
Сборная модель пассажирского тепловоза ТЭП60 (2ТЭП60) масштаба 1/87, H0
6 300 ₴
- В наличии 1 ед.
- Код: ТЭП60
Сборная модель пассажирского тепловоза ТЭП60 (2ТЭП60) 1/87, колея 16.5мм.
Для любителей отечественных железных дорог прекрасный подарок в отличном качестве.
Высокий уровень деталировки. В точности выполнена геометрия кузова, воиспроизведены тележки с точной детализацией опорных
пружин, проработаны корпуса двигателей , на осях колесных пар просматриваються поводки эластичной передачи .
Также в наборе фототравления с поручнями, номерными табличками, 2х типов лесенок на холодильники . и много другого
декаль.
Краткая история создания
Прототип начали проектировать в 1956 году на Коломенском тепловозостроительном заводе по приказу Министерства путей сообщения.
Заданием на проектирование предусматривалось одно- и двухсекционный локомотив, сцепной массой 126 тонн, дизелем мощностью 3000 л. с., электрической приводом, опорно-рамным подвешиванием ТЭД и конструкционной скоростью 140 км/ч
Серийный выпуск начат в 1961 вплоть до 1987 г.
В 1964 году КТЗ выпустил спареные 2ТЭП60 No 0001 и 0002, сотдельной нумерацией. Они предназначались для тяжелых профилей и сверхдлинных поездов.
За период 27 лет было построено 1241 красавцев и 116 двойных, то есть в целом было выпущено 1473 секции.
Машины были распостранены во многих локомотивных депо:
Тюмень Свердловской;
Засулаукс Прибалтийской ;
Витебск, Орша и Минск Белорусской ;
Брянск I, Смоленск и Фаянсовая Московской ;
Ленинград-Финляндский, Ленинград-Сортировочный-Московский, Волховстрой и Бологое Октябрьской;
Барнаул Западно-Сибирской ;
Волгоград и Саратов Приволжской
На Украине работали на следующих железых дорогах :
Мелитополь, Апостолово, Пологи, Пятихатки, Кривой Рог-Главный, Керчь и Днепропетровск - Приднепровской жд;
Полтава, Ромны Южной ;
Львов-Запад
Котовск
Эксплуатация Легенды на просторах бывшего СССР продолжалось до весны 2019 года в Белоруссии.
Номером 1078 который трудился в Ромнах находиться в музее в г.Харьков
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Тип | Железная дорога |
| Возрастная группа | От 14 лет |
| Длина в собранном виде | 200 мм |
| Ширина в собранном виде | 35 мм |
| Высота в собранном виде | 65 мм |
| Комплектация игрушки | Локомотив |
| Состояние | Новое |
| Производитель | RTM |
| Пользовательские характеристики | |
| Особенности | Стендовая модель |
| Материал изготовления | смола |
- Цена: 6 300 ₴










