
Сборная модель - двухосный крытый вагон нормального типа НТВ с тормозной площадкой
1 500 ₴
- Нет в наличии
- Код: SDV Model 4008
Сборная модель - двухосный крытый вагон нормального типа НТВ с тормозной площадкой
Модель предназначена для самостоятельной сборки, в комплекте инструкция комплект деталей
краска в комплект не входит
В 1875 году были утверждены чертежи «Нормального товарного вагона» (НТВ) для всех заводов. Был установлен единый размер дверного просвета — 1830 мм. Все вагоны других конструкций переделывались. С 70-х годов на всех НТВ крыша покрывалась железом. . В 1889 году грузоподъемность была увеличена до 12,5 тонны, с 1905 года — до 15 тонн, в основном за счет усиления рессор. В 1911 году начался перевод вагонов на грузоподъемность 16,5 тонны. С 1914 года русские заводы стали выпускать НТВ с железными стойками кузова. На базе НТВ выпускались специализированные вагоны разных типов: теплушки, ледники, санитарные, пожарные, вагоны-лавки, служебные, арестантские.
Вслед за НТВ сформировались нормальные типы других вагонов: платформ, полувагонов, цистерн и т. д. Все это позволило привести в порядок разнотипный подвижной состав России. НТВ сыграли огромную роль в формировании облика современных товарных вагонов. Их сейчас можно встретить в небольшом количестве на подъездных путях предприятий. Такой вагон был воссоздан в Петербурге и сейчас экспонируется в музее на станции Шушары среди других экспонатов. А вагон-теплушку, оборудованную из НТВ, можно увидеть на пьедестале в ПМС г. Ульяновска.
ОКРАСКА ВАГОНА
Кузов и крыша окрашивались в коричневый цвет, экипажная часть — в черный. Угловые стойки кузова до 1917 года и бандажи колес окрашивались в белый цвет; также белого цвета были и надписи. Причем каждая дорога имела свое обозначение или знак и свою нумерацию вагонов. Специальные вагоны имели особые надписи и обозначения.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Возрастная группа | От 14 лет |
| Материал изготовления | Пластик |
| Цвет | Коричневый |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Состояние | Б/У |
| Длина в собранном виде | 120 мм |
| Ширина в собранном виде | 35 мм |
| Высота в собранном виде | 45 мм |
| Тип | Железная дорога |
| Пользовательские характеристики | |
| Производитель | Мелкосерийный выпуск |
| Страна производитель | СССР |
- Цена: 1 500 ₴

