
Вагон холодильник EKD-4 " Ашхабад", з-д Дессау, масштаба H0, 1:87 / Piko ГДР NEW
1 500 ₴
- Нет в наличии
- Код: Piko 5/ 6409/19_2
Вагон холодильник EKD-4 " Ашхабад", Дессау б/у, масштаба H0, 1:87 / Piko ГДР
Интереснейший вагон для макета отечественных железных дорог. Вагоны которые эксплуатировались на сети СЖД.
Ну немножко о истории
Всем известный вагон-холодильник EKD-4 по прозвищу среди моделистов "Ашхабад", производства вагоностроительного завода в Дессау (быв. ГДР), выполненный модельной фирмой PIKO в НО как модель (арт.5/ 6409/190). Вагоны холодильники этого типа стали выпускаться с 1951 г. и поступать во все страны социализма для комплектования рефрижераторных поездов, оснащенных центральной и автономной машинно-холодильными установками. Полносоставный рефрижераторный поезд имел 23 вагона с общей грузоподъемностью 600 т. После успешной отработки технико-эксплуатационных параметров завод VEB Waggonbau Dessau получил монопольный заказ на производство этих вагонов для стран СЭВ.
Так появился этот 17-метровый вагон грузоподъемностью 40 т. Холодильные установки расположены сверху на крыше вагона. До 1963 г. вагоны EKD4 в составе рефрижераторных поездов поступали на многие железные дороги быв. СССР - в частности на Московско-Рязанскую, Октябрьскую и Ашхабадскую железные дороги. Ашхабадская дорога была преобразована в отделение Среднеазиатской дороги в 1963 г.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Piko |
| Страна производитель | Германия |
| Возрастная группа | От 14 лет |
| Тип | Железная дорога |
| Материал изготовления | Пластик |
| Состояние | Б/У |
| Длина в собранном виде | 170 мм |
| Ширина в собранном виде | 32 мм |
| Высота в собранном виде | 55 мм |
- Цена: 1 500 ₴



